当前位置:
首页
>>新闻中心>>校园公告
温州市南汇小学2019年校艺术节活动方案
来源:温州市南汇小学 浏览次数: 发表时间:2019-03-09

一、指导思想:

以党的十九大精神和习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,以庆祝新中国成立70周年为契机,坚持育人为本,加强中小学生爱国主义教育,弘扬伟大民族精神;以学校为基础,面向全体学生,培养中小学生健康的审美情趣、良好的艺术修养,促进学生德智体美全面发展;同时,展示我区中小学艺术教育的丰硕成果,营造健康向上的校园文化环境,体现向真、向善、向美、向上的校园文化特质。经研究决定,我校将面向全体学生开展艺术节,要求班班开展,人人参与,让每个孩子的艺术才能都得到展示。

二、组委会成员:

组  长:王晓武          副组长:董繁繁、金玉津

成  员:金丽雅  李节和  潘晓丹  叶菁菁  戚俊玺  戚森鹏  李群  林俊侠

三、活动时间:2019年3月至4月

四、参加对象:全校教师和学生

五、活动主题:民族魂·中国梦——阳光下成长

六、活动项目:

1、艺术表演类:①集体项目:校园剧或课本剧(全区比赛)。

②个体项目:独唱;独舞;器乐。

  1. 艺术作品类:绘画;书法;篆刻;摄影;剪纸;设计、立体造型、微电影等。

    七、活动的要求

    各班要重视艺术节,要发动全体学生参与,达到每个学生至少参加一项艺术活动的要求,让更多的学生有展示的机会。

     

    温州市南汇小学

     

     

     

    附件1

    声乐、器乐、舞蹈比赛规程

    一、项目设置

    (一)声乐:重唱或独唱(不超过3人)。

    (二)舞蹈:独舞(不超过3人)。

    (三)器乐:独奏或重奏(不超过3人)。

    二、比赛形式

    为现场比赛项目,器乐定于320日周三中午12:30开始比赛。舞蹈(独舞)暂定于320日周三下午14:15开始比赛。声乐(独唱)暂定于3月22日周五下午13:30开始比赛(一到三年级13:30开始,四到六年级两节课后15:10 )。 地点:阶梯教室

    三、参赛要求

    1、声乐: 人数不超过3人,演唱1首歌曲,伴奏带自备(不能有原唱),不超过4分钟。

    2、舞蹈:独舞、双人舞或三人舞,自备伴奏带;体现少儿特点,表现童心童趣,内容健康向上;鼓励原创;节目时间不超过5分钟。

    3、器乐:不超过3人(含伴奏人数),除钢琴外,其他器乐自带,节目一律不使用伴奏带(除爵士鼓外)。节目时间不超过4分钟。无扩音设备(特殊乐器除外)。    注意:所有音乐需要直接传至FTP不能使用光盘。

    四、注意事项:

    各班提前在(班队课)上开展选拔,体现班班有开展,人人有参与的活动精神。为公平起见,各班各项节目名额各为2名,可以缺额,但不可超额。参赛节目需填写《南汇小学参赛节目报送表》,并将报送表于318日前上报德育处。届时将进行抽签、排节目单,望各班准时。 

    附件2:

    绘画、摄影、剪纸、立体造型比赛规程

    1、绘画:分蜡笔画、水彩画、水粉画、国画、版画、素描、卡通画等七大类。绘画作品要求构思、技巧上有所创新。用纸规格:国画(四尺三开);水彩画、水粉画、蜡笔画、版画、素描为四开;卡通画:四开或短篇4格(每格16开)两种规格;(第一轮3月15日周五中午12:00前上交作品(每班可三幅),进入第二轮比赛将现场命题,3月18日周一下午12:30开始比赛,时间3小时。) 

    2、硬笔:铅笔、钢笔字体不限。用纸规格:专用纸。(3月14日周四中午12:25开始比赛,现场命题,比赛时间1小时)

    3、毛笔:字体不限,用纸规格:四尺三开宣纸。(3月13日周三中午12:25开始比赛,现场命题,2个小时内)

    4、摄影:参赛选手统一到指定场所现场拍摄作品,参赛选手自备相机、三脚架等拍摄所需器材,必须使用数码相机并带数据传输线(用于将储存卡内的照片上传至电脑)。(3月15日周五中午12:20开始比赛,现场命题,1小时内)

    5、剪纸:作品比赛。作品要符合主题,有创意,要有具体名称。上交小于A4剪纸作品,3月15日周五中午12:00前上交作品,每班可上交3份。 

    6、立体造型作品征集:形式包括雕塑和陶艺、纸造型、杂物造型等。3月15日周五中午12:00前上交作品,每班可上交2份。

    7、设计:推荐选拔(可以是参加绘画的学生)每班2名,作品要符合主题,有创意,要有具体名称。3月15日周五中午12:00前上交作品。

    以上绘画比赛为作品征集和现场赛相结合;硬笔、毛笔、摄影为现场赛;剪纸、设计、立体造型为作品征集。纸张由学校提供,其余材料自备(如画板、笔、刻刀、剪刀、数码相机等)为公平起见,名额见后面附件,可以缺额,但不可超额。望各班准时到场。

     

                        

      

     

    附件3:    2019年南汇小学艺术节各项活动安排表

    活动主题:民族魂·中国梦——阳光下成长  

    作品类比赛作品统一交到四楼郑欢乐老师处,报名要填问卷星,有两份问卷星,一份是艺术节作品类比赛报名表,另一份是艺术节表演类比赛报名表。

项目

参赛形式

参赛

名额

校比赛时间

比赛地点(负责人)

说明

1

绘画

作品征集和现场赛结合

每班3名

 

第一轮3月15日周五中午12:00前上交作品(每班可三幅):

第二轮比赛将现场命题,

3月18日周一下午12:30开始比赛,时间3小时。

现场赛在四楼美术室

(负责:郑欢乐林维晨)

报名时请登记学生姓名和作品名称

2

书法

现场赛

硬笔2名

毛笔2名

硬笔:3月14日周四中午12:25开始比赛,现场命题,比赛时间1小时

软笔:3月13日周中午12:25开始比赛,现场命题,2个小时内

四楼书法教室

(负责:潘晓丹、叶菁菁

报名时请写明硬笔或软笔。

硬笔书法请带书写的铅笔或水笔,软笔比赛时请带笔、墨和毛毡。纸张由学校提供。

3

摄影

现场赛

每班1名(4-6年级)

3月15日周中午12:20开始比赛,现场命题,1小时内,先在大队部集合

先在大队部集合

操场司令台

(负责:叶菁菁

自带摄影器材,并注意保管。1-3年级自愿参加!

比赛时请学生务必有序拍摄,中午13点20到选好5张照片到一楼大队部拷贝。(规定时间提早拍好的,可以提早上交)

4

剪纸

作品征集

每班3个

 

作品要符合主题,有创意,要有具体名称。上交小于A4剪纸作品,3月15日周五中午12:00前上交作品。

(负责:郑欢乐)

5

立体造型

作品征集

每班2

3月15日周五中午12:00前上交作品。形式包括雕塑和陶艺、纸造型、杂物造型等。

(负责:林维晨)

6

篆刻

推荐选拔

班级不限名额

(负责:潘晓丹

需有写字功底,双手灵巧!有此类人才,直接向负责老师推荐!

7

设计

推荐选拔(可以是参加绘画的学生)每班2

作品要符合主题,有创意,要有具体名称。3月15日周五中午12:00前上交作品。

(负责:郑欢乐)

美术组在美术功底学生中挑选!

8

器乐

每班2

3月20

周三中午12:30

一楼阶梯教室

负责人:金品、章

 

如有伴奏请写明(班级+姓名+曲目)于3月16日上交到FTP——德育教导处-活动记录-艺术节

9

独舞

每班2

3月20

三下第一节课后14:15

 

一楼阶梯教室

负责人:金品、章

报名时请写明曲目伴奏(班级+姓名+曲目)于3月16日上交到FTP——德育教导处-活动记录-艺术节

10

独唱

每班2

 3月22日比赛

一到三年级        13:30开始

四到六年级两节课后15:10   

 

 

一楼阶梯教室

负责人:金品、章

报名时请写明(班级+姓名+曲目),伴奏带于3月16日上交到FTP——德育教导处-活动记录-艺术节

11

校园剧

区级集体项目

负责人:刘玲霞、叶菁菁

3月26日区级报名

12

微电影

负责人:邵静洁、戚俊玺

3月25日前完成区级报名

注:以上各项活动安排若有变动,具体事项另行通知。

 

 

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统